Пятница, 29.03.2024, 17:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Март » 3 » Отчет о проведении месячника военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы
07:37
Отчет о проведении месячника военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы

Отчет о проведении месячника военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы с 25 января по 25 февраля 2021

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач, ведь детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у воспитанников любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите. Программа работы детского сада по патриотическому воспитанию направлена на неустанную работу по созданию чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого. Мероприятия месячника разнообразны. На торжественной линейке, посвященной открытию месячника оборонно-массовой работы воспитанников познакомили с планом работы месячника. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов… Традиционно проводились мероприятия, посвященные памятным датам 27 января – полное снятие блокады Ленинграда. В старшей группе провели Урок мужества «Блокадный Ленинград». Ребята посмотрели презентацию на тему «Блокада Ленинграда». Увидели мужество и героизм советских людей, проявленные в эти страшные 900 дней и ночей.

А в подготовительной группе провели занятие, посвященное 77-летию снятия блокады Ленинграда «Дети Ленинградской блокады». Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы тоже участвовали в войне: ребятишки из детских садов выступали с концертами в госпиталях, посылали бойцам рисунки, подарки, сделанные своими руками.

2 февраля – День разгрома фашистских войск под Сталинградом. В средней и подготовительной группе провели игры-соревнования «Защитники Сталинграда». Во время соревнований будущие защитники нашей Родины проверили себя на силу, ловкость, выносливость и смекалку.

Ребята прослушали аудиозаписи военных песен «Катюша», «Синий платочек», «Тёмная ночь», а также рассказ А.Сутеева «Победа под Сталинградом» ,Е.Благининой «Шинель», С.Михалкова «Служу советскому солдату» А.Твардовского «О мальчике герое». В старшей группе воспитанники рассматривали иллюстрации и фото ветеранов, ордена. Воспитатель провела беседу «Орден на груди». Воспитатель младшей группы провела мастер – класс по аппликации «Летят самолёты». Перед тем как приступить к работе, провели беседу «Военная техника» и игры на военную тему: «Попади в цель», «Проползи под препятствием» «Меткий стрелок».

В старшей группе провели урок мужества, посвященный морякам – подводникам «Герои-подводники».

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Были проведены беседы с детьми «Афганская война». Ребята посмотрели презентацию «Подвиг афганцев». В каждой группе прошла выставка макетов «Военная техника»

Дети подготовительной группы приняли участие в районном конкурсе «Смотр строя и песни».

17 февраля в старшей группе прошло развлечение для детей «Как Баба Яга внука в армию провожала».

В подготовительной группе состоялось праздничное мероприятие «А ну-ка, мальчики!»

План месячника реализован в полном объеме. По традиции, закончился месячник военно-патриотического воспитания линейкой, которая является своеобразным итогом всей проделанной работы. Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма. Месячник по военно-патриотическому воспитанию затронул каждого воспитанника, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК». Ведь наша задача - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Родину.

Просмотров: 162 | Добавил: vera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]